Vertretungen

Der KGL stellt Vertreter in diversen Gremien auf kantonaler und nationaler Ebene. Damit ist die Stimme der KMU breit vertreten und die Anliegen und Bedürfnisse der Gewerbes können direkt bei den zuständigen Stellen platziert werden.

Aufsichtskommission der IV-Stelle Luzern
Mitglied: Vitali Albert, Oberkirch
Begleitgruppe Energieberatung Kanton Luzern
Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Berufsmatura Kanton Luzern
Beirat: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Schweizerische Berufsbildungsämter-Konferenz SBBK, Kommission Qualifikationsverfahren (FK-QV)
Mitglied: Maurer Roger, Schöftland
SBBK, Subkommission Deutschschweiz Prüfungsleiter (SK-PL)
Vizepräsident und Vorstandsmitglied: Maurer Roger, Schöftland
SBBK, Datenbank DBLAP2
Mitglied: Maurer Roger, Schöftland
SBBK, Berufsbildungsfachleute mit eidg. Fachausweis
Prüfungsexperte: Maurer Roger, Schöftland
Hochschule Luzern - Technik + Architektur
Beirat: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Hochschule Luzern - Wirtschaft
Beirat: Kaech Bruno, Ebikon
Beirat: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Interessengemeinschaft Kaufmännische Grundbildung Luzern, Ob- und Nidwalden igkg. lu / ow / nw
Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Kantonales Einigungsamt
Vertretungen:
Lang Elsbeth, Nebikon
Müller Pius, Schenkon
Kantonale Kommission Qualifikationsverfahren
Präsidentin: Egli Gaby, Luzern (Ausschussmitglied)
Prüfungsleiter: Maurer Roger, Schöftland (Ausschussmitglied)
Gewerbevertreter:
Selb Hanspeter, Stans
Siegrist Alexander, Luzern
Wicki Bruno, Ebikon
Tripartite Kommission für Arbeitsintegrationsmassnahmen
Mitglied: Bühler Adrian, Eschenbach
Konferenz der Geschäftsführer und Sekretäre der kant. Gewerbeverbände der ganzen Schweiz
Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Kontaktgruppe 5P (Präsidenten Wirtschaftsverbände)
Vertreter KMU- und Gewerbeverband Kanton Luzern: With Peter, Luzern-Reussbühl
LURAG Luzerner Raststätten AG
Verwaltungsrat: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Luzerner Bauwirtschaftskonferenz
Geschäftsführer: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Luzerner Mobilitätskonferenz
Geschäftsführer: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
NRP-Fachausschuss Kanton Luzern
Mitglied: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Politische Steuergruppe Aktionsprogramme der Gesundheitsförderung
Mitglied: Scharpf Philipp, Luzern
Schutzfonds des Schweizerischen Gewerbeverbands
Verwaltungsrat: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Schweizerische Gewerbekammer
Luzerner Vertretung: With Peter, Luzern-Reussbühl
SGV-Berufsbildungskommission
Mitglied: Maurer Roger, Schöftland
SGV-Gruppe Handel
Vertreter KGL: Bossart Rolf, Schenkon
SGV-Kommission Finanzen / Steuern
Mitglied: Kaech Bruno, Ebikon
SIU Schweizerisches Institut für Unternehmerschulung im Gewerbe
Genossenschafter: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Tripartite Kommission Arbeitsmarktaufsicht
Vertreter KGL:
Dubach Roland, Fislisbach
Bossart Rolf, Schenkon
Kaufmann-Borner Mirjam, Hitzkirch
Tripartite Kommission RAV
Vertreter KGL: Bühler Adrian, Eschenbach
Verein Berufsbildung Zentralschweiz
Präsident: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Verlagskommission KMU
Zemp Gaudenz, St. Niklausen, Präsident
Lang Elsbeth, Vorstandsmitglied KGL
Schneeberger Hanspeter, GTL, Luzern
Eichenberger Arnold, Wallimann Druck und Verlag AG, Beromünster
Wirtschaftsförderung Luzern
Stiftungsrat: With Peter, Luzern-Reussbühl
Zentralschweizer Bildungsmesse ZEBI
Beirat: Zemp Gaudenz, St. Niklausen
Zentralschweizer Kommission Qualifikationsverfahren ZKQ
Mitglied: Maurer Roger, Schöftland